PARAMOL PLUS 325 mg/37,5 mg, gélule

Paracétamol + Tramadol Chlorhydrate
🇩🇿 Algérie Générique Liste I

PARAMOL PLUS 325 mg/37,5 mg, gélule (Paracétamol + Tramadol Chlorhydrate) est un médicament générique commercialisé en Algérie. Retrouvez ici composition, statut réglementaire, équivalents.

💊 Similaires : TRIPARACETAL 500 mg/60 mg**/2,5 mg**, comprimé 500 mg/60 mg**/2,5 mg** PARACETAL 500 mg, comprimé 500 mg TROPHIRES COMPOSE ADULTES 0,200 g/0,110 g/0,450 g, suppositoire 0,200 g/0,110 g/0,450 g PLANADIX ADVANCE 325 mg/37,5 mg, comprimé pelliculé 325 mg/37,5 mg DOLYMEX 120 mg/5 ml (2,4 g/100 ml), suspension buvable 120 mg/5 ml (2,4 g/100 ml) PARACETAMOL PHYSIOPHARM 1000 mg, comprimé 1000 mg PARACETAMOL PHYSIOPHARM 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet dose 500 mg PARACETAMOL DBF 200 mg, suppositoire 200 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage325 mg/37,5 mg
Formegélule
PrésentationB/20
LaboratoireLABORATOIRES SALEM
Code national231/03 F 115/16
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type Générique
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Paracétamol 325 mg/37,5 mg —
Tramadol Chlorhydrate 325 mg/37,5 mg —
🧬 Les molécules

Paracétamol

La fiche de la molécule a été établie d'après DOLOSTOP 150 MG, Suppositoire, Boite de 10 : sa posologie est celle de cette présentation.

Tramadol

La fiche de la molécule a été établie d'après TRAMAL 100 MG, Goutte buvable, Flacon de 10 ml : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés en Algérie
Nom commercialDosageFormePrixP/G
TRIPARACETAL 500 mg/60 mg**/2,5 mg**, comprimé 500 mg/60 mg**/2,5 mg** comprimé — GEN
PARACETAL 500 mg, comprimé 500 mg comprimé — GEN
TROPHIRES COMPOSE ADULTES 0,200 g/0,110 g/0,450 g, suppositoire 0,200 g/0,110 g/0,450 g suppositoire — GEN
PLANADIX ADVANCE 325 mg/37,5 mg, comprimé pelliculé 325 mg/37,5 mg comprimé pelliculé — GEN
DOLYMEX 120 mg/5 ml (2,4 g/100 ml), suspension buvable 120 mg/5 ml (2,4 g/100 ml) suspension buvable — GEN
PARACETAMOL PHYSIOPHARM 1000 mg, comprimé 1000 mg comprimé — GEN
PARACETAMOL PHYSIOPHARM 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet dose 500 mg poudre pour solution buvable en sachet dose — GEN
PARACETAMOL DBF 200 mg, suppositoire 200 mg suppositoire — GEN
COPARALGAN 400 mg/20 mg, comprimé sécable 400 mg/20 mg comprimé sécable — GEN
PLANADIX EXTRA 500 mg/65 mg, comprimé sécable 500 mg/65 mg comprimé sécable — GEN
DOLIPRANE 1000 mg, comrpime 1000 mg comrpime — GEN
SAPRAMOL 150 mg, poudre pour solution buvable en sachet dose 150 mg poudre pour solution buvable en sachet dose — GEN
PARACETAMOL DBF 150 mg, suppositoire 150 mg suppositoire — GEN
PARACETAMOL DBF 100 mg, suppositoire 100 mg suppositoire — GEN
PARAVEX ADULTE 500 mg/200 mg/25 mg, granulé pour solution buvable 500 mg/200 mg/25 mg granulé pour solution buvable — GEN
DOLI-BIEN 500 mg, comprimé 500 mg comprimé — GEN
TROPHIRES COMPOSE NOURRISSONS 0,065 g/0,044 g/0,150 g, suppositoire 0,065 g/0,044 g/0,150 g suppositoire — GEN
CETADOL 325 mg/37,5 mg, gélule 325 mg/37,5 mg gélule — GEN
PLANADIX RHUME 500 mg/30 mg, comprimé 500 mg/30 mg comprimé — GEN
PAROL 300 mg, suppositoire 300 mg suppositoire — GEN
PARACETAMOL PHYSIOPHARM 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet dose 100 mg poudre pour solution buvable en sachet dose — GEN
DOLISED 200 mg/400 mg, comprimé 200 mg/400 mg comprimé — GEN
PARACETAMOL PHYSIOPHARM 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet dose 1000 mg poudre pour solution buvable en sachet dose — GEN
CETADOL EXTRA 500 mg/65 mg, comprimé 500 mg/65 mg comprimé — GEN
PERMIDOL 10 mg/ML, solution injectable. p. perf. iv. 10 mg/ML solution injectable. p. perf. iv. — GEN
PARACETAMOL PHYSIOPHARM 500 mg, comprimé 500 mg comprimé — GEN
RHINAFED 2,5 mg/50 mg/300 mg, comprimé sécable 2,5 mg/50 mg/300 mg comprimé sécable — GEN
PRADOLE 325 mg/37,5 mg, comprimé pelliculé 325 mg/37,5 mg comprimé pelliculé — GEN
MIGRAMOL PEDIATRIQUE 120 mg/5 ml (2,4 g/100 ml), suspension buvable 120 mg/5 ml (2,4 g/100 ml) suspension buvable — GEN
PARALGAN 1000 mg, comprimé sécable 1000 mg comprimé sécable — GEN
PARALGAN 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet dose 500 mg poudre pour solution buvable en sachet dose — GEN
EXPANDOL 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet dose 300 mg poudre pour solution buvable en sachet dose — GEN
PAROL 200 mg, suppositoire 200 mg suppositoire — GEN
PARAC-CO 400 mg/20 mg, comprimé 400 mg/20 mg comprimé — GEN
DI-DOLEX 325 mg/37,5 mg, comprimé pelliculé 325 mg/37,5 mg comprimé pelliculé — GEN
SUPPFADOL 170 170 mg, suppositoire 170 mg suppositoire — GEN
DOLYC 1000 mg, comprimé 1000 mg comprimé — GEN
ISOMOL 0,03, solution buvable 0,03 solution buvable — GEN
EXPANDOL 200 mg, poudre pour solution buvable 200 mg poudre pour solution buvable — GEN
PAROL n, suppositoire n suppositoire — GEN
❓ Questions fréquentes sur PARAMOL PLUS 325 mg/37,5 mg, gélule
PARAMOL PLUS 325 mg/37,5 mg, gélule est-il délivré sans ordonnance ?

Non. PARAMOL PLUS 325 mg/37,5 mg, gélule figure sur la liste I : sa délivrance exige une ordonnance, et le renouvellement n'est possible que si le prescripteur l'a explicitement mentionné.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de PARAMOL PLUS 325 mg/37,5 mg, gélule ?

Oui : 152 médicaments commercialisés en Algérie contiennent la même substance active.

⚕️ Information reprise de la source officielle (MIPH — Nomenclature nationale, version octobre 2025) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →