ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH, Comprimé

Acétaminophène
🇨🇦 Canada Sans ordonnance

ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH (Acétaminophène) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : SOULAGEMENT DES DOULEURS ARTHRITIQUES 650.0 mg TYLENOL EXTRA FORT 500 mg EXTRA FORT TYLENOL COURBATURES NUIT 500 mg + 400 mg BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER NIGHTIME 6.25 mg + 160 mg + 5 mg EXTRA STRENGTH TYLENOL FLU NIGHTTIME 10 mg + 2 mg + 5 mg + 500 mg BUCKLEY'S NUIT COMPLET EXTRA FORT PLUS ANTI-MUCOSITÉ 2 mg + 20 mg + 500 mg + 10 mg + 100 mg ACETAMINOPHEN 500 MG TABLETS EXTRA STRENGTH EASY TO SWALLOW 500 mg MUSCLE & CORPS 650 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage500 mg
FormeComprimé
Voie d'administrationOrale
LaboratoireCELLCHEM PHARMACEUTICALS INC.
Code national02252813
Code ATCN02BE01
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Médicaments sans ordonnance
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Acétaminophène 500 mg —
🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
SOULAGEMENT DES DOULEURS ARTHRITIQUES 650.0 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
TYLENOL EXTRA FORT 500 mg Comprimé — —
EXTRA FORT TYLENOL COURBATURES NUIT 500 mg + 400 mg Comprimé — —
BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER NIGHTIME 6.25 mg + 160 mg + 5 mg Suspension — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL FLU NIGHTTIME 10 mg + 2 mg + 5 mg + 500 mg Comprimé — —
BUCKLEY'S NUIT COMPLET EXTRA FORT PLUS ANTI-MUCOSITÉ 2 mg + 20 mg + 500 mg + 10 mg + 100 mg Sirop — —
ACETAMINOPHEN 500 MG TABLETS EXTRA STRENGTH EASY TO SWALLOW 500 mg Comprimé — —
MUSCLE & CORPS 650 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
BUCKLEY'S COMPLETE EXTRA STRENGTH COUGH, COLD AND FLU NIGHT 2 mg + 15 mg + 500 mg + 30 mg Comprimé — —
NIGHTTIME COLD & FLU RELIEF 30 mg + 650 mg + 12.5 mg Solution — —
ENFANTS TYLENOL RHUME ET CONGESTION NASALE 15 mg + 160 mg Suspension — —
AURO-TRAMADOL/ACETAMINOPHEN 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
JAMP ACETAMINOPHEN 325 325 mg Comprimé — —
MINT-TRAMADOL/ACET 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR 160 mg + 8 mg Élixir — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COUGH & SORE THROAT NIGHTTIME 500 mg + 15 mg + 2 mg Comprimé — —
MIDOL COMPLETE 60 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
PRZ-TRAMADOL/ACET 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
SOULAGEMENT EXTRA FORT DE LA GRIPPE POUR LA NUIT 25 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH TABLETS 500 mg Comprimé — —
TYLENOL DOULEURS ARTHRITIQUES 8H 650 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
CHILDREN'S ACETAMINOPHEN SUSPENSION 160 mg Suspension — —
BENYLIN EXTRA-PUISSANT TOUT-EN-UN RHUME, GRIPPE ET TOUX 500 mg + 15 mg + 100 mg + 30 mg Comprimé — —
CAPSULES LIQUIDES COMPLÈTES FORMULE-JOUR 100 mg + 10 mg + 250 mg + 30 mg Capsule — —
EXTRA-PUISSANT SINUTAB SINUS ET ALLERGIES 30 mg + 2 mg + 500 mg Comprimé — —
FLU, COUGH & COLD COMPLETE DAY AND NIGHT COMBO PACK, GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTIME CAPLET 30 mg + 25 mg + 500 mg + 15 mg + 100 mg Trousse, Comprimé — —
TRIATEC-30 300 mg + 30 mg Comprimé — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU PLUS MUCUS RELIEF 500 mg + 30 mg + 100 mg + 15 mg Sirop — —
APO-ACETAMINOPHEN 325 mg Comprimé — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU 100 mg + 30 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
DAYQUIL COLD & FLU 10 mg + 20 mg + 650 mg Liquide — —
CHILDREN'S TYLENOL EASY DISSOLVE 160 mg Poudre — —
ACET 650 650 mg Suppositoire — —
NYQUIL COMPLETE + VICKS VAPOCOOL COLD & FLU LIQUID 650 mg + 10 mg + 20 mg + 12.5 mg Liquide — —
ACETAMINOPHEN, CAFFEINE AND CODEINE PHOSPHATE TABLETS 8 mg + 15 mg + 300 mg Comprimé — —
VICKS DAYQUIL COMPLETE COLD & FLU LIQUID 400 mg + 650 mg + 20 mg + 10 mg Liquide — —
ACETAMINOPHEN CHEWABLE TABLETS 80 MG FOR CHILDREN 80 mg Comprimé (à mâcher) — —
COLD MEDICATION COMBO PACK, YELLOW DAYTIME CAPLET AND BLUE NIGHTIME CAPLET 15 mg + 500 mg + 30 mg + 2 mg Trousse, Comprimé — —
TEVA-LENOLTEC NO. 1 15 mg + 300 mg + 8 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN TABLETS USP 325 MG 325 mg Comprimé — —
❓ Questions fréquentes sur ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH
ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH est-il délivré sans ordonnance ?

Oui. Le registre national classe ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH en délivrance libre : il peut être délivré sans ordonnance. Cela ne le rend pas anodin — demandez conseil à votre pharmacien.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH ?

Oui : 242 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH ?

La classe pharmacothérapeutique de ACETAMINOPHEN 500MG TABLETS EXTRA STRENGTH est identifiée par son code ATC. Son code ATC est N02BE01.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances →