ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS 500 mg, Comprimé

Acétaminophène
🇨🇦 Canada Sans ordonnance

ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS (Acétaminophène) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : SINUS MEDICATION DAYTIME RELIEF 30 mg + 500 mg TYLENOL EXTRA FORT 500 mg BUCKLEY'S COMPLETE PLUS EXTRA STRENGTH MUCUS RELIEF 325 mg + 20 mg + 200 mg BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER 160 mg + 1 mg + 7.5 mg + 15 mg EXTRA FORT TYLENOL SINUS NUIT 5 mg + 2 mg + 500 mg BUCKLEY'S NUIT COMPLET EXTRA FORT PLUS ANTI-MUCOSITÉ 2 mg + 20 mg + 500 mg + 10 mg + 100 mg TYLENOL ULTRA RELIEF 65 mg + 500 mg VICKS DAYQUIL HOT REMEDY 20 mg + 10 mg + 500 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage500 mg
FormeComprimé
Voie d'administrationOrale
LaboratoireGRANULES INDIA LIMITED
Code national02552159
Code ATCN02BE01
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Médicaments sans ordonnance
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Acétaminophène 500 mg —
🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
SINUS MEDICATION DAYTIME RELIEF 30 mg + 500 mg Comprimé — —
TYLENOL EXTRA FORT 500 mg Comprimé — —
BUCKLEY'S COMPLETE PLUS EXTRA STRENGTH MUCUS RELIEF 325 mg + 20 mg + 200 mg Sirop — —
BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER 160 mg + 1 mg + 7.5 mg + 15 mg Suspension — —
EXTRA FORT TYLENOL SINUS NUIT 5 mg + 2 mg + 500 mg Comprimé — —
BUCKLEY'S NUIT COMPLET EXTRA FORT PLUS ANTI-MUCOSITÉ 2 mg + 20 mg + 500 mg + 10 mg + 100 mg Sirop — —
TYLENOL ULTRA RELIEF 65 mg + 500 mg Comprimé — —
VICKS DAYQUIL HOT REMEDY 20 mg + 10 mg + 500 mg Poudre pour solution — —
BUCKLEY'S COMPLETE EXTRA STRENGTH COUGH, COLD AND FLU NIGHT 2 mg + 15 mg + 500 mg + 30 mg Comprimé — —
COMBOGESIC 97.5 mg + 325 mg Comprimé — —
ENFANTS TYLENOL RHUME ET CONGESTION NASALE 15 mg + 160 mg Suspension — —
CHILDREN'S TYLENOL FEVER & SORE THROAT PAIN 160 mg Comprimé (à mâcher) — —
JAMP ACETAMINOPHEN 325 325 mg Comprimé — —
COLD AND SINUS RELIEF COMBO COMBO PACK, LIGHT GREEN DAYTIME CAPLET & DARK GREEN NIGHTIME CAPLET 30 mg + 500 mg + 6.25 mg Comprimé, Trousse — —
PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR 160 mg + 8 mg Élixir — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COUGH & SORE THROAT NIGHTTIME 500 mg + 15 mg + 2 mg Comprimé — —
DAYQUIL SINUS LIQUICAPS 325 mg + 5 mg Capsule — —
REGULAR STRENGTH ACETAMINOPHEN 325 mg Comprimé — —
SOULAGEMENT EXTRA FORT DE LA GRIPPE POUR LA NUIT 25 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL LIQUID GELS 500 mg Capsule — —
TYLENOL DOULEURS ARTHRITIQUES 8H 650 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
VICKS DAYQUIL COMPLETE RHUME ET GRIPPE LIQUICAPS 200 mg + 5 mg + 325 mg + 10 mg Capsule — —
BENYLIN EXTRA-PUISSANT TOUT-EN-UN RHUME, GRIPPE ET TOUX 500 mg + 15 mg + 100 mg + 30 mg Comprimé — —
CAPSULES LIQUIDES POUR RHUME ET SINUS 30 mg + 6.25 mg + 325 mg + 15 mg Trousse, Capsule — —
EXTRA-PUISSANT SINUTAB SINUS ET ALLERGIES 30 mg + 2 mg + 500 mg Comprimé — —
TYLENOL EXTRA FORT NUIT 500 mg + 25 mg Comprimé — —
TRIATEC-30 300 mg + 30 mg Comprimé — —
EXTRA FORT TYLENOL COMPLET RHUME, TOUX ET GRIPPE 30 mg + 25 mg + 500 mg Comprimé — —
APO-ACETAMINOPHEN 325 mg Comprimé — —
BENYLIN EXTRA STRENGTH MUCUS & PHLEGM PLUS COLD RELIEF 30 mg + 100 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU PLUS MUCUS RELIEF LIQUID GELS 100 mg + 30 mg + 10 mg + 250 mg Capsule — —
CORICIDIN COLD & FLU LIQUID GELS 10 mg + 325 mg + 200 mg Capsule — —
ACET 650 650 mg Suppositoire — —
EXTRA FORT TYLENOL RHUME ET SINUS PLUS 500 mg + 60 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN, CAFFEINE AND CODEINE PHOSPHATE TABLETS 8 mg + 15 mg + 300 mg Comprimé — —
NIGHTTIME FLU, COUGH & COLD COMPLETE RELIEF EXTRA STRENGTH 30 mg + 500 mg + 25 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN CHEWABLE TABLETS 80 MG FOR CHILDREN 80 mg Comprimé (à mâcher) — —
CAPSULES LIQUIDES COMPLÈTES COMBO PACK, ORANGE DAYTIME CAPLET AND GREEN NIGHTIME CAPLET 6.25 mg + 10 mg + 30 mg + 250 mg + 100 mg Capsule, Trousse — —
TEVA-LENOLTEC NO. 1 15 mg + 300 mg + 8 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN CAPLETS 500 MG 500 mg Comprimé — —
❓ Questions fréquentes sur ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS
ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS est-il délivré sans ordonnance ?

Oui. Le registre national classe ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS en délivrance libre : il peut être délivré sans ordonnance. Cela ne le rend pas anodin — demandez conseil à votre pharmacien.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS ?

Oui : 242 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS ?

La classe pharmacothérapeutique de ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH RAPID RELEASE TABLETS est identifiée par son code ATC. Son code ATC est N02BE01.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances →