CHILDREN'S MOTRIN 100 mg, Suspension

Ibuprofène
🇨🇦 Canada Sans ordonnance

CHILDREN'S MOTRIN (Ibuprofène) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : ADVIL TABLETS 200 mg IBUPROFÈNE 200 mg IBUPROFEN LIQUID CAPSULES 200 mg IBUPROFEN 200 MG 200 mg ADVIL MIGRAINE ET MAUX DE TÊTE 400 mg ADVIL RHUME ET SINUS DUO PRATIQUE 2 mg + 30 mg + 200 mg JUNIOR STRENGTH ADVIL FEVER FROM COLDS OR FLU FRUIT FLAVOUR 100 mg JUNIOR STRENGTH ADVIL 100 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage100 mg
FormeSuspension
Voie d'administrationOrale
Présentation120ML
LaboratoireKENVUE CANADA INC.
Code national02242365
Code ATCM01AE01
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Médicaments sans ordonnance
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Ibuprofène 100 mg —
🧬 La molécule

Ibuprofène

La fiche de la molécule a été établie d'après INTRALGIS 200 MG, Comprimé pelliculé : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
ADVIL TABLETS 200 mg Comprimé — —
IBUPROFÈNE 200 mg Comprimé — —
IBUPROFEN LIQUID CAPSULES 200 mg Capsule — —
IBUPROFEN 200 MG 200 mg Comprimé — —
ADVIL MIGRAINE ET MAUX DE TÊTE 400 mg Capsule — —
ADVIL RHUME ET SINUS DUO PRATIQUE 2 mg + 30 mg + 200 mg Comprimé, Trousse — —
JUNIOR STRENGTH ADVIL FEVER FROM COLDS OR FLU FRUIT FLAVOUR 100 mg Comprimé (à mâcher) — —
JUNIOR STRENGTH ADVIL 100 mg Comprimé (à mâcher) — —
APO-IBUPROFEN 400 mg Comprimé — —
ADVIL PLUS ACETAMINOPHEN 250 mg + 125 mg Comprimé — —
IBUPROFÈNE EN GEL LIQUIDE 200 mg Capsule — —
MOTRIN LIQUID GELS 200MG 200 mg Capsule — —
SUDAFED SINUS ADVANCE 200 mg + 30 mg Comprimé — —
ADVIL RHUME ET SINUS CAPLET 30 mg + 200 mg Comprimé — —
ADVIL 12 HEURES 600 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
CAPSULES D'IBUPROFÈNE LIQUIDE EXTRA-FORT 400 mg Capsule — —
ADVIL RHUME ET SINUS JOUR CAPLET 30 mg + 200 mg Comprimé — —
ADVIL GRIPPE 25 mg + 200 mg Capsule — —
CHILDREN'S ADVIL FEVER FROM COLDS OR FLU 100 mg Suspension — —
ROBAX PLATINE 500 mg + 200 mg Comprimé — —
APO-IBUPROFEN 300 mg Comprimé — —
COMBOGESIC IV FIOLE À USAGE UNIQUE 10 mg + 3 mg Solution — —
EXTRA STRENGTH IBUPROFEN LIQUID GEL CAPSULES 400 mg Capsule — —
IBUPROFEN TABLETS 200 mg Comprimé — —
ADVIL PEDIATRIC DROPS SUSPENSION 40 mg Gouttes — —
ADVIL COLD AND SINUS NIGHTTIME CAPLET 2 mg + 200 mg + 30 mg Comprimé — —
MOTRIN 200MG 200 mg Comprimé — —
ADVIL RHUME, SINUS ET GRIPPE EXTRA FORT 60 mg + 4 mg + 400 mg Comprimé — —
COLD + SINUS PLUS 2.0 mg + 200.0 mg + 30.0 mg Comprimé — —
ADVIL DOULEURS ARTHRITIQUES 400 mg Capsule — —
COLD + SINUS 30 mg + 200 mg Comprimé — —
ADVIL EXTRA FORT LIQUI-GELS 400 mg Capsule — —
APO-IBUPROFEN TAB 600MG 600 mg Comprimé — —
IBUPROFEN MINI LIQUID CAPSULES 200 mg Capsule — —
IBUPROFEN MUSCLE AND JOINT 400 mg Comprimé — —
IBUPROFEN CAPLETS 200 mg Comprimé — —
MOTRIN 300MG 300 mg Comprimé — —
IBUPROFEN TABLETS 200 MG 200 mg Comprimé — —
CHILDREN'S ADVIL 100 mg Suspension — —
ADVIL MINI-GELS 200 mg Capsule — —
❓ Questions fréquentes sur CHILDREN'S MOTRIN
CHILDREN'S MOTRIN est-il délivré sans ordonnance ?

Oui. Le registre national classe CHILDREN'S MOTRIN en délivrance libre : il peut être délivré sans ordonnance. Cela ne le rend pas anodin — demandez conseil à votre pharmacien.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de CHILDREN'S MOTRIN ?

Oui : 65 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient CHILDREN'S MOTRIN ?

La classe pharmacothérapeutique de CHILDREN'S MOTRIN est identifiée par son code ATC. Son code ATC est M01AE01.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →