PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR 160 mg + 8 mg

Acétaminophène + Phosphate de codéine
🇨🇦 Canada Stupéfiant

PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR (Acétaminophène + Phosphate de codéine) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : SOULAGEMENT DES DOULEURS ARTHRITIQUES 650.0 mg TYLENOL EXTRA FORT 500 mg EXTRA FORT TYLENOL COURBATURES NUIT 500 mg + 400 mg BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER NIGHTIME 6.25 mg + 160 mg + 5 mg EXTRA STRENGTH TYLENOL FLU NIGHTTIME 10 mg + 2 mg + 5 mg + 500 mg BUCKLEY'S NUIT COMPLET EXTRA FORT PLUS ANTI-MUCOSITÉ 2 mg + 20 mg + 500 mg + 10 mg + 100 mg ACETAMINOPHEN 500 MG TABLETS EXTRA STRENGTH EASY TO SWALLOW 500 mg MUSCLE & CORPS 650 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage160 mg + 8 mg
FormeÉlixir
Voie d'administrationOrale
Présentation100/500ML
LaboratoirePHARMASCIENCE INC
Code national00816027
Code ATCN02AJ06
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Stupéfiants (LRCDAS I)
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Acétaminophène 160 mg —
Phosphate de codéine 8 mg —
🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
SOULAGEMENT DES DOULEURS ARTHRITIQUES 650.0 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
TYLENOL EXTRA FORT 500 mg Comprimé — —
EXTRA FORT TYLENOL COURBATURES NUIT 500 mg + 400 mg Comprimé — —
BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER NIGHTIME 6.25 mg + 160 mg + 5 mg Suspension — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL FLU NIGHTTIME 10 mg + 2 mg + 5 mg + 500 mg Comprimé — —
BUCKLEY'S NUIT COMPLET EXTRA FORT PLUS ANTI-MUCOSITÉ 2 mg + 20 mg + 500 mg + 10 mg + 100 mg Sirop — —
ACETAMINOPHEN 500 MG TABLETS EXTRA STRENGTH EASY TO SWALLOW 500 mg Comprimé — —
MUSCLE & CORPS 650 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
BUCKLEY'S COMPLETE EXTRA STRENGTH COUGH, COLD & FLU DAY 30 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
NIGHTTIME COLD & FLU RELIEF 30 mg + 650 mg + 12.5 mg Solution — —
APO-ACETAMINOPHEN CAPLETS 325 mg Comprimé — —
AURO-TRAMADOL/ACETAMINOPHEN 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
JAMP ACETAMINOPHEN 500 500 mg Comprimé — —
MINT-TRAMADOL/ACET 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN CHEWABLE TABLETS 80 MG 80 mg Comprimé (à mâcher) — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COUGH & SORE THROAT NIGHTTIME 500 mg + 15 mg + 2 mg Comprimé — —
MIDOL COMPLETE 60 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
PRZ-TRAMADOL/ACET 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
BENADRYL ALLERGIES, SINUS ET DOULEUR TOTAL 25 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH TABLETS 500 mg Comprimé — —
HOT LEMON RELIEF FOR SYMPTOMS OF COLD AND FLU EXTRA STRENGTH 20 mg + 650 mg + 10 mg + 50 mg Poudre pour solution — —
CHILDREN'S ACETAMINOPHEN SUSPENSION 160 mg Suspension — —
PEDIATRIX 160 mg Solution — —
CAPSULES LIQUIDES COMPLÈTES FORMULE-JOUR 100 mg + 10 mg + 250 mg + 30 mg Capsule — —
MÉDICAMENT EXTRA FORT CONTRE LE RHUME POUR LE JOUR 15 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
FLU, COUGH & COLD COMPLETE DAY AND NIGHT COMBO PACK, GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTIME CAPLET 30 mg + 25 mg + 500 mg + 15 mg + 100 mg Trousse, Comprimé — —
TRIATEC-30 300 mg + 30 mg Comprimé — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU PLUS MUCUS RELIEF 500 mg + 30 mg + 100 mg + 15 mg Sirop — —
APO-ACETAMINOPHEN 325 mg Comprimé — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU 100 mg + 30 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
DAYQUIL COLD & FLU 10 mg + 20 mg + 650 mg Liquide — —
CHILDREN'S TYLENOL EASY DISSOLVE 160 mg Poudre — —
CAPLETS POUR LE SOULAGEMENT DES DOULEURS MUSCULAIRES ET DORSALES 400 mg + 325 mg Comprimé — —
NYQUIL COMPLETE + VICKS VAPOCOOL COLD & FLU LIQUID 650 mg + 10 mg + 20 mg + 12.5 mg Liquide — —
MÉDICAMENT ANTI-ALLERGIQUE EXTRA FORT POUR LES SINUS 2 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
VICKS DAYQUIL COMPLETE COLD & FLU LIQUID 400 mg + 650 mg + 20 mg + 10 mg Liquide — —
ACETAMINOPHEN CHEWABLE TABLETS 160 MG 160 mg Comprimé (à mâcher) — —
COLD MEDICATION COMBO PACK, YELLOW DAYTIME CAPLET AND BLUE NIGHTIME CAPLET 15 mg + 500 mg + 30 mg + 2 mg Trousse, Comprimé — —
TEVA-LENOLTEC NO. 1 15 mg + 300 mg + 8 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN TABLETS USP 325 MG 325 mg Comprimé — —
❓ Questions fréquentes sur PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR
PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR est-il délivré sans ordonnance ?

Non. PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR relève de la réglementation des stupéfiants : ordonnance sécurisée, posologie en toutes lettres et durée de prescription limitée.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR ?

Oui : 242 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR ?

La classe pharmacothérapeutique de PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR est identifiée par son code ATC. Son code ATC est N02AJ06.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →