FASTORIK 200 mg / 500 mg / 25 mg, sachet

Acide Ascorbique + Paracetamol + Pheniramine
🇸🇳 Sénégal

FASTORIK (Acide Ascorbique + Paracetamol + Pheniramine) est un médicament commercialisé au Sénégal. Retrouvez ici composition, prix, équivalents.

💊 Similaires : VITAMINE C MYDI 400 mg VITA C 1000 1000 g HPV 250 M UI / 50 M UI / 100 mg / 100 mg / 100 mg / 75 mg / 500 mg / 2500 mg / 200 mg CEPEVIT K 2 mg / 20 mg / 5 mg / 500 mg VERIFICATION ORDRE DOSAGE INTROUVABLE UPSA C 1 g VITAMINE C 1000 NS SUCRE 1000 mg HYDROSOL B,O,N 250 M UI, 50 M UI, 0,100 g, 0,075 g, 50 mg, 0,100 g, 2,5 g, 0,500 g, 0,200 g EFFERALGAN VITAMINE C 200 mg / 500 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage200 mg / 500 mg / 25 mg
Formesachet
Voie d'administrationorale
PrésentationB/20
LaboratoirePLETHICO PHARMACEUTICALS LTD
Code national5886
Prix & Remboursement
Prix public 1 463,00 FCFA
Remboursement —
Type —
Prix relevé le 16/08/2026
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Acide Ascorbique 200 mg / 500 mg / 25 mg —
Paracetamol 200 mg / 500 mg / 25 mg —
Pheniramine 200 mg / 500 mg / 25 mg —
🧬 La molécule

Paracétamol

La fiche de la molécule a été établie d'après DOLOSTOP 150 MG, Suppositoire, Boite de 10 : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Sénégal
Nom commercialDosageFormePrixP/G
VITAMINE C MYDI 400 mg comprimé 325,00 FCFA —
VITA C 1000 1000 g comprimé effervescent 765,00 FCFA —
HPV 250 M UI / 50 M UI / 100 mg / 100 mg / 100 mg / 75 mg / 500 mg / 2500 mg / 200 mg goutte buvable 793,00 FCFA —
CEPEVIT K 2 mg / 20 mg / 5 mg / 500 mg VERIFICATION ORDRE DOSAGE INTROUVABLE comprimé 840,00 FCFA —
UPSA C 1 g Comprimé effervescent 927,00 FCFA —
VITAMINE C 1000 NS SUCRE 1000 mg comprimé 1 036,00 FCFA —
HYDROSOL B,O,N 250 M UI, 50 M UI, 0,100 g, 0,075 g, 50 mg, 0,100 g, 2,5 g, 0,500 g, 0,200 g ampoule injectable 1 098,00 FCFA —
EFFERALGAN VITAMINE C 200 mg / 500 mg comprimé effervescent 1 206,00 FCFA —
RHINEX 500 mg /60 mg /2,50 mg sirop 1 219,00 FCFA —
DOLIPRANE VITAMINE C 150 mg / 500 mg comprimé effervescent 1 280,00 FCFA —
CERGROVIT 1000 mg comprimé effervescent 1 301,00 FCFA —
HALEFLU 10 mg / 250 mg / 4 mg / 500 mg comprimé 1 389,00 FCFA —
PARANTAL C 1000 1000 mg / 500 mg comprimé 1 438,00 FCFA —
ROIPAR VIT C 10 mg / 100 mg / 280 mg sachet 1 462,00 FCFA —
PLENYL 3000 UI / 1,6 mg / 2 mg / 6,87 mg / 0,004 mg / 150 mg / 30 mg / 20 UI / 4,11 mg / 0,15 mg / 0,40 mg comprimé à croquer 1 478,00 FCFA —
PLENYL 3000 UI / 1,6 mg / 2 mg / 6,87 mg / 0,004 mg / 150 mg / 30 mg / 20 UI / 4,11 mg / 0,15 mg / 0,40 mg comprimé 1 478,00 FCFA —
DOLIPREX 250 mg / 30 mg / 500 mg sachet 1 487,00 FCFA —
JUVAMINE VITAMINE C 1000MG comprimé effervescent 1 511,00 FCFA —
CALLEIMON 1 g / 153 mg comprimé effervescent 1 579,00 FCFA —
ROIPAR VIT C 200 mg / 25 mg / 500 mg sachet 1 584,00 FCFA —
HALEFLU 10 mg / 250 mg / 4 mg / 500 mg sachet 1 584,00 FCFA —
UVESTEROL ADEC 0,167 g / 1,667 g / 33333 ui / 58,823 mg Solution buvable 1 682,00 FCFA —
RINOGRIP 200 mg / 25 mg / 500 mg sachet 1 707,00 FCFA —
CA C 1000 ORANGE 0,327 g / 1 g comprimé effervescent 1 719,00 FCFA —
TONICALCIUM ADULTE 0,724g/0,128g/0,255g Solution buvable en ampoule 1 767,00 FCFA —
ALGIDOL 0,010 g / 0,500 g / 0,65 g sachet 1 780,00 FCFA —
NEO BOROCILLINA C 1,2 mg / 70 mg comprimé 1 858,00 FCFA —
RHUMIX 0,004 g / 0,025 g / 0,050 g / 0,200 g / 0,300 g / 0,400 g sachet 1 859,00 FCFA —
FLUCAVEX 200 mg /25 mg /500 mg sachet 2 072,00 FCFA —
FERVEX ENFANTS 100 mg / 10 mg / 280 mg sachet 2 082,00 FCFA —
FERVEX 200 mg / 25 mg / 500 mg sachet 2 100,00 FCFA —
MAXI-VIT — ampoule buvable 2 230,00 FCFA —
RINOGRIP SANS SUCRE 200 mg / 25 mg / 500 mg sachet 2 255,00 FCFA —
FERVEX ADULTE FRAMBOISE 200 mg / 25 mg / 500 mg sachet 2 292,00 FCFA —
RANFERON PLUS 10 mg / 1,125 mg / 112,5 mg / 305 mg gélule 2 438,00 FCFA —
FERVEX ADULTE SANS SUCRE 200 mg / 25 mg / 500 mg sachet 2 509,00 FCFA —
NURAVIT 4 mg / 15 mg / 10 mg / 50 mg / 5 mg / 200 mg comprimé 2 560,00 FCFA —
HAEMATON 150 mg / 2 mg / 350 mg / 7,5 mg gélule 2 565,00 FCFA —
JUVAMINE VITAMINE C 500MG comprimé à croquer 2 621,00 FCFA —
ASTYFER SP 6 mg / 1,5 mg / 3mg / 2,5 mcg / 2,5 mcg / 0,5 mg / 4 mg / 25 mg /40 mg sirop 2 743,00 FCFA —
❓ Questions fréquentes sur FASTORIK
Quel est le prix de FASTORIK et son taux de remboursement ?

Le prix public de FASTORIK est de 1 463,00 FCFA. Aucune information de remboursement n'est publiée pour cette présentation.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de FASTORIK ?

Oui : 72 médicaments commercialisés au Sénégal contiennent la même substance active.

⚕️ Information reprise de la source officielle (ARP — Agence sénégalaise de Réglementation pharmaceutique). Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances →