SUPAFEN 50 mg / 80 mg, suppositoire

Ibuprofen + Paracetamol
🇸🇳 Sénégal

SUPAFEN (Ibuprofen + Paracetamol) est un médicament commercialisé au Sénégal. Retrouvez ici composition, prix, équivalents.

💊 Similaires : ESFAR 400 mg BRUSTAN 325 mg / 400 mg CINEPAR KID 100 / 162 GENFORTE 400 mg / 500 mg GENFORTE GH 100 mg / 162,5 mg BRUSTAN 100 mg / 125mg REMOFEN 200 mg TRIFEN 400 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage50 mg / 80 mg
Formesuppositoire
Voie d'administrationrectal
PrésentationB/10
LaboratoireEGR PHARMA
Code national5494
Prix & Remboursement
Prix public 2 109,00 FCFA
Remboursement —
Type —
Prix relevé le 16/08/2026
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Ibuprofen 50 mg / 80 mg —
Paracetamol 50 mg / 80 mg —
🧬 Les molécules

Ibuprofène

La fiche de la molécule a été établie d'après INTRALGIS 200 MG, Comprimé pelliculé : sa posologie est celle de cette présentation.

Paracétamol

Traitement symptomatique de la douleur d'intensité légère à modérée chez le nourrisson et l'enfant ; Traitement symptomatique de la fièvre chez le nourrisson et l'enfant.

La fiche de la molécule a été établie d'après DOLOSTOP 150 MG, Suppositoire, Boite de 10 : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Sénégal
Nom commercialDosageFormePrixP/G
ESFAR 400 mg comprimé 351,00 FCFA —
BRUSTAN 325 mg / 400 mg comprimé 665,00 FCFA —
CINEPAR KID 100 / 162 sirop 939,00 FCFA —
GENFORTE 400 mg / 500 mg comprimé 1 110,00 FCFA —
GENFORTE GH 100 mg / 162,5 mg solution buvable 1 110,00 FCFA —
BRUSTAN 100 mg / 125mg suspension buvable 1 115,00 FCFA —
REMOFEN 200 mg comprimé 1 158,00 FCFA —
TRIFEN 400 mg comprimé 1 402,00 FCFA —
ESFAR 200 mg comprimé 1 670,00 FCFA —
ALGOFENE 20 mg /ml suspension buvable 1 828,00 FCFA —
NUREFLEX 20 mg / ml suspension buvable 1 901,00 FCFA —
DOLPROFEN 400 mg / 500 mg comprimé 2 048,00 FCFA —
PAIDOFEBRIL SP 100 mg / 5 ml suspension buvable 2 438,00 FCFA —
SUPAFEN CP 400 mg / 500 mg comprimé 2 804,00 FCFA —
ANTARENE CODEINE 400 mg / 60 mg comprimé 3 048,00 FCFA —
TERIBU 400 mg comprimé enrobé 3 067,00 FCFA —
ANTARENE CODEINE 200 mg / 30 mg comprimé pelliculé 3 352,00 FCFA —
IBUPROFEN DENK 400 B20 400 mg cmprimé — —
PEDIFEN 400 mg comprimé enrobé — —
❓ Questions fréquentes sur SUPAFEN
Quel est le prix de SUPAFEN et son taux de remboursement ?

Le prix public de SUPAFEN est de 2 109,00 FCFA. Aucune information de remboursement n'est publiée pour cette présentation.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de SUPAFEN ?

Oui : 19 médicaments commercialisés au Sénégal contiennent la même substance active.

⚕️ Information reprise de la source officielle (ARP — Agence sénégalaise de Réglementation pharmaceutique). Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →