VIFEX (Sulfate De Salbutamol + Chlorhydrate De Bromhexine + Guaifenesin) est un médicament commercialisé au Sénégal. Retrouvez ici composition, prix, équivalents.
| Substance | Dosage | Pour |
|---|---|---|
| Sulfate De Salbutamol | 1 mg / 2 mg / 50 mg | — |
| Chlorhydrate De Bromhexine | 1 mg / 2 mg / 50 mg | — |
| Guaifenesin | 1 mg / 2 mg / 50 mg | — |
Salbutamol
La fiche de la molécule a été établie d'après BULMOL LP 4 MG, Gélule, Boîte de 10 : sa posologie est celle de cette présentation.
| Nom commercial | Dosage | Forme | Prix | P/G |
|---|---|---|---|---|
| RESPIRYL | 4 mg | comprimé | 511,00 FCFA | — |
| SALBOVENT | 0,5 mg / ml | ampoule injectable | 836,00 FCFA | — |
| ASMAVENT | 50 mg | aerosol | 888,00 FCFA | — |
| AIRMOL | 1 mg / 2 mg / 50 mg | sirop | 1 462,00 FCFA | — |
| INSPIROL HFA | 100 mcg | suspension pour inhalation | 1 523,00 FCFA | — |
| BUTO ASMA | 0,0482 g / 100 ml | solution buvable | 1 710,00 FCFA | — |
| SALBURAP | 2mg / ml | sirop | 1 904,00 FCFA | — |
| VOLMAX | 4,82 mg | comprimé | 2 540,00 FCFA | — |
Le prix public de VIFEX est de 1 584,00 FCFA. Aucune information de remboursement n'est publiée pour cette présentation.
Oui : 8 médicaments commercialisés au Sénégal contiennent la même substance active.