DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET 30 mg + 100 mg + 25 mg + 500 mg + 15 mg, Comprimé, Trousse

Chlorhydrate de pseudoéphédrine + Guaïfénésine + Chlorhydrate de diphénhydramine + Acétaminophène + Bromhydrate de dextrométhorphane
🇨🇦 Canada Sans ordonnance

DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET (Chlorhydrate de pseudoéphédrine + Guaïfénésine + Chlorhydrate de diphénhydramine + Acétaminophène + Bromhydrate de dextrométhorphane) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : TEVA-COTRIDIN EXPECTORANT 100 mg + 10 mg + 2 mg + 30 mg ADVIL RHUME, SINUS ET GRIPPE EXTRA FORT 60 mg + 4 mg + 400 mg SINUS MEDICATION DAYTIME RELIEF 30 mg + 500 mg NIGHT TIME TOTAL EXTRA STRENGTH 4 mg + 20 mg + 60 mg + 650 mg NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES 325 mg + 6.25 mg + 15 mg + 30 mg BUCKLEY'S COMPLETE EXTRA STRENGTH COUGH, COLD AND FLU NIGHT 2 mg + 15 mg + 500 mg + 30 mg ADVIL RHUME ET SINUS DUO PRATIQUE 2 mg + 30 mg + 200 mg EXTRA FORT TYLENOL COMPLET RHUME, TOUX ET GRIPPE 30 mg + 25 mg + 500 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage30 mg + 100 mg + 25 mg + 500 mg + 15 mg
FormeComprimé, Trousse
Voie d'administrationOrale
Présentation12+12
LaboratoireVITA HEALTH PRODUCTS INC
Code national02384175
Code ATCN02BE51
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Médicaments sans ordonnance
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg —
Guaïfénésine 100 mg —
Chlorhydrate de diphénhydramine 25 mg —
Acétaminophène 500 mg —
Bromhydrate de dextrométhorphane 15 mg —
🧬 La molécule

Dextrométhorphane

La fiche de la molécule a été établie d'après AKINDEX ENFANT, Sirop, Flacon de 125 ml : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
TEVA-COTRIDIN EXPECTORANT 100 mg + 10 mg + 2 mg + 30 mg Sirop — —
ADVIL RHUME, SINUS ET GRIPPE EXTRA FORT 60 mg + 4 mg + 400 mg Comprimé — —
SINUS MEDICATION DAYTIME RELIEF 30 mg + 500 mg Comprimé — —
NIGHT TIME TOTAL EXTRA STRENGTH 4 mg + 20 mg + 60 mg + 650 mg Poudre pour solution — —
NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES 325 mg + 6.25 mg + 15 mg + 30 mg Capsule — —
BUCKLEY'S COMPLETE EXTRA STRENGTH COUGH, COLD AND FLU NIGHT 2 mg + 15 mg + 500 mg + 30 mg Comprimé — —
ADVIL RHUME ET SINUS DUO PRATIQUE 2 mg + 30 mg + 200 mg Comprimé, Trousse — —
EXTRA FORT TYLENOL COMPLET RHUME, TOUX ET GRIPPE 30 mg + 25 mg + 500 mg Comprimé — —
BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER 160 mg + 1 mg + 7.5 mg + 15 mg Suspension — —
ADVIL RHUME & SINUS LIQUI-GELS 30 mg + 200 mg Capsule — —
NEOCITRAN ULTRA FORT TOTAL GRIPPE NUIT 4 mg + 30 mg + 60 mg + 1000 mg Poudre pour solution — —
BENYLIN FOR CHILDREN COUGH & COLD 7.5 mg + 15 mg Sirop — —
COLD + SINUS 30 mg + 200 mg Comprimé — —
ROBITUSSIN TOTAL TOUX, RHUME ET GRIPPE NUIT EXTRA FORT 500 mg + 15 mg + 2 mg + 30 mg Sirop — —
HOT LEMON RELIEF FOR SYMPTOMS OF COUGH, COLD AND FLU EXTRA STRENGTH 650 mg + 20 mg + 60 mg + 4 mg Poudre pour solution — —
CHILDREN'S TYLENOL COLD 1 mg + 160 mg + 15 mg Suspension — —
NEOCITRAN ULTRA FORT RHUME COMPLET NUIT 4 mg + 30 mg + 60 mg + 1000 mg Poudre pour solution — —
SINUS MEDICATION DAY & NIGHT COMBO PACK, LIGHT MINT GREEN DAYTIME CAPLET & DARK GREEN NIGHTIME CAPLET 6.25 mg + 30 mg + 500 mg Trousse, Comprimé — —
EXTRA-PUISSANT SINUTAB SINUS ET ALLERGIES 30 mg + 2 mg + 500 mg Comprimé — —
EXTRA FORT TYLENOL RHUME ET SINUS PLUS 500 mg + 60 mg Comprimé — —
ENFANTS TYLENOL COMPLET RHUME, TOUX ET FIÈVRE 15 mg + 7.5 mg + 160 mg + 1 mg Suspension — —
BENYLIN EXTRA STRENGTH MUCUS & PHLEGM PLUS COLD RELIEF 30 mg + 100 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
BENYLIN EXTRA STRENGTH COUGH COMPLETE 200 mg + 30 mg + 15 mg + 15 mg Sirop — —
BUCKLEY'S COMPLETE EXTRA STRENGTH COUGH, COLD & FLU DAY 30 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
NEOCITRAN ULTRA STRENGTH TOTAL FLU 60 mg + 30 mg + 1000 mg Poudre pour solution — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU PLUS MUCUS RELIEF 500 mg + 30 mg + 100 mg + 15 mg Sirop — —
BUCKLEYS COLD & SINUS 30 mg + 325 mg + 15 mg Capsule — —
BENADRYL ALLERGIES, SINUS ET DOULEUR TOTAL 25 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
BENYLIN EXTRA-PUISSANT TOUT-EN-UN RHUME, GRIPPE ET TOUX 500 mg + 15 mg + 100 mg + 30 mg Comprimé — —
EXTRA-PUISSANT SINUTAB SINUS JOUR 30 mg + 500 mg Comprimé — —
COLD + SINUS PLUS 2.0 mg + 200.0 mg + 30.0 mg Comprimé — —
TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU PLUS MUCUS RELIEF LIQUID GELS 100 mg + 30 mg + 10 mg + 250 mg Capsule — —
EXTRA STRENGTH FLU RELIEF DAYTIME 30 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
ENFANTS TYLENOL RHUME ET TOUX 160 mg + 15 mg + 7.5 mg + 1 mg Suspension — —
NEOCITRAN ULTRA FORT RHUME COMPLET 60 mg + 30 mg + 1000 mg Poudre pour solution — —
SOULAGEMENT POUR LE JOUR RHUME ET SINUS 500 mg + 30 mg Comprimé — —
SUDAFED SINUS ADVANCE 200 mg + 30 mg Comprimé — —
MÉDICAMENT EXTRA FORT CONTRE LE RHUME POUR LE JOUR 15 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
BUCKLEY'S COLD & SINUS 24 HOUR PACK CONTIENT DES CAPSULES JOUR ET NUIT 325 mg + 6.25 mg + 15 mg + 30 mg Trousse, Capsule — —
GRIPPE, TOUX & RHUME COMPLET 100 mg + 30 mg + 500 mg + 15 mg Comprimé — —
❓ Questions fréquentes sur DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET
DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET est-il délivré sans ordonnance ?

Oui. Le registre national classe DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET en délivrance libre : il peut être délivré sans ordonnance. Cela ne le rend pas anodin — demandez conseil à votre pharmacien.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET ?

Oui : 93 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET ?

La classe pharmacothérapeutique de DUO TOTAL RHUME ET GRIPPE GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTTIME CAPLET est identifiée par son code ATC. Son code ATC est N02BE51.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →