NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES 325 mg + 6.25 mg + 15 mg + 30 mg

Acétaminophène + Succinate de doxylamine + Bromhydrate de dextrométhorphane + Chlorhydrate de pseudoéphédrine
🇨🇦 Canada Sans ordonnance

NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES (Acétaminophène + Succinate de doxylamine + Bromhydrate de dextrométhorphane + Chlorhydrate de pseudoéphédrine) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : AURO-TRAMADOL/ACETAMINOPHEN 37.5 mg + 325 mg JAMP ACETAMINOPHEN 325 325 mg MINT-TRAMADOL/ACET 37.5 mg + 325 mg PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR 160 mg + 8 mg SOULAGEMENT DES DOULEURS ARTHRITIQUES 650.0 mg TYLENOL EXTRA FORT 500 mg EXTRA FORT TYLENOL COURBATURES NUIT 500 mg + 400 mg BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER NIGHTIME 6.25 mg + 160 mg + 5 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage325 mg + 6.25 mg + 15 mg + 30 mg
FormeCapsule
Voie d'administrationOrale
Présentation20/36/50/60
LaboratoireVITA HEALTH PRODUCTS INC
Code national02258927
Code ATCN02BE51
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Médicaments sans ordonnance
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Acétaminophène 325 mg —
Succinate de doxylamine 6.25 mg —
Bromhydrate de dextrométhorphane 15 mg —
Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg —
🧬 La molécule

Dextrométhorphane

La fiche de la molécule a été établie d'après AKINDEX ENFANT, Sirop, Flacon de 125 ml : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
AURO-TRAMADOL/ACETAMINOPHEN 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
JAMP ACETAMINOPHEN 325 325 mg Comprimé — —
MINT-TRAMADOL/ACET 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
PMS-ACETAMINOPHEN WITH CODEINE ELIXIR 160 mg + 8 mg Élixir — —
SOULAGEMENT DES DOULEURS ARTHRITIQUES 650.0 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
TYLENOL EXTRA FORT 500 mg Comprimé — —
EXTRA FORT TYLENOL COURBATURES NUIT 500 mg + 400 mg Comprimé — —
BENYLIN FOR CHILDREN ALL-IN-ONE COLD & FEVER NIGHTIME 6.25 mg + 160 mg + 5 mg Suspension — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL FLU NIGHTTIME 10 mg + 2 mg + 5 mg + 500 mg Comprimé — —
BUCKLEY'S NUIT COMPLET EXTRA FORT PLUS ANTI-MUCOSITÉ 2 mg + 20 mg + 500 mg + 10 mg + 100 mg Sirop — —
TYLENOL ULTRA RELIEF 65 mg + 500 mg Comprimé — —
MUSCLE & CORPS 650 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
BUCKLEY'S COMPLETE EXTRA STRENGTH COUGH, COLD AND FLU NIGHT 2 mg + 15 mg + 500 mg + 30 mg Comprimé — —
NIGHTTIME COLD & FLU RELIEF 30 mg + 650 mg + 12.5 mg Solution — —
ENFANTS TYLENOL RHUME ET CONGESTION NASALE 15 mg + 160 mg Suspension — —
APO-ACETAMINOPHEN 325 mg Comprimé — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU 100 mg + 30 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
DAYQUIL COLD & FLU 10 mg + 20 mg + 650 mg Liquide — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COUGH & SORE THROAT NIGHTTIME 500 mg + 15 mg + 2 mg Comprimé — —
MIDOL COMPLETE 60 mg + 15 mg + 500 mg Comprimé — —
PRZ-TRAMADOL/ACET 37.5 mg + 325 mg Comprimé — —
SOULAGEMENT EXTRA FORT DE LA GRIPPE POUR LA NUIT 25 mg + 30 mg + 500 mg Comprimé — —
ACETAMINOPHEN EXTRA STRENGTH TABLETS 500 mg Comprimé — —
TYLENOL DOULEURS ARTHRITIQUES 8H 650 mg Comprimé (à libération prolongée) — —
CHILDREN'S ACETAMINOPHEN SUSPENSION 160 mg Suspension — —
BENYLIN EXTRA-PUISSANT TOUT-EN-UN RHUME, GRIPPE ET TOUX 500 mg + 15 mg + 100 mg + 30 mg Comprimé — —
CAPSULES LIQUIDES COMPLÈTES FORMULE-JOUR 100 mg + 10 mg + 250 mg + 30 mg Capsule — —
EXTRA-PUISSANT SINUTAB SINUS ET ALLERGIES 30 mg + 2 mg + 500 mg Comprimé — —
FLU, COUGH & COLD COMPLETE DAY AND NIGHT COMBO PACK, GREEN DAYTIME CAPLET AND WHITE NIGHTIME CAPLET 30 mg + 25 mg + 500 mg + 15 mg + 100 mg Trousse, Comprimé — —
TRIATEC-30 300 mg + 30 mg Comprimé — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COMPLETE COLD, COUGH & FLU PLUS MUCUS RELIEF 500 mg + 30 mg + 100 mg + 15 mg Sirop — —
NEOCITRAN ULTRA FORT RHUME COMPLET NUIT 4 mg + 30 mg + 60 mg + 1000 mg Poudre pour solution — —
VICKS DAYQUIL COLD & FLU MULTI-SYMPTOM RELIEF LIQUICAPS 5 mg + 325 mg + 10 mg Capsule — —
COMBOGESIC IV FIOLE À USAGE UNIQUE 10 mg + 3 mg Solution — —
BENYLIN EXTRA-PUISSANT TOUT-EN-UN TOUX, RHUME ET GRIPPE 30 mg + 500 mg + 100 mg + 15 mg Sirop — —
CHILDREN'S TYLENOL EASY DISSOLVE 160 mg Poudre — —
ACET 650 650 mg Suppositoire — —
NYQUIL COMPLETE + VICKS VAPOCOOL COLD & FLU LIQUID 650 mg + 10 mg + 20 mg + 12.5 mg Liquide — —
ACETAMINOPHEN, CAFFEINE AND CODEINE PHOSPHATE TABLETS 8 mg + 15 mg + 300 mg Comprimé — —
VICKS DAYQUIL COMPLETE COLD & FLU LIQUID 400 mg + 650 mg + 20 mg + 10 mg Liquide — —
❓ Questions fréquentes sur NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES
NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES est-il délivré sans ordonnance ?

Oui. Le registre national classe NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES en délivrance libre : il peut être délivré sans ordonnance. Cela ne le rend pas anodin — demandez conseil à votre pharmacien.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES ?

Oui : 242 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES ?

La classe pharmacothérapeutique de NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES est identifiée par son code ATC. Son code ATC est N02BE51.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →