NYQUIL COMPLETE 10 mg + 12.5 mg + 20 mg + 650 mg, Sirop

Chlorhydrate de phényléphrine + Succinate de doxylamine + Bromhydrate de dextrométhorphane + Acétaminophène
🇨🇦 Canada Sans ordonnance

NYQUIL COMPLETE (Chlorhydrate de phényléphrine + Succinate de doxylamine + Bromhydrate de dextrométhorphane + Acétaminophène) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : VICKS DAYQUIL COMPLETE RHUME ET GRIPPE LIQUICAPS 200 mg + 5 mg + 325 mg + 10 mg DAYQUIL COLD & FLU 10 mg + 20 mg + 650 mg PREPARATION H-PE GEL 50 % + 0.25 % MYDFRIN 2.5 % COUGH & CONGESTION 20 mg + 10 mg + 400 mg PHENYLEPHRINE HYDROCHLORIDE INJECTION USP 10 mg EXTRA STRENGTH TYLENOL SINUS DAYTIME 5 mg + 500 mg NYQUIL COUGH DM + CONGESTION 5 mg + 10 mg + 6.25 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage10 mg + 12.5 mg + 20 mg + 650 mg
FormeSirop
Voie d'administrationOrale
LaboratoirePROCTER & GAMBLE INC
Code national02503549
Code ATCN02BE51
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Médicaments sans ordonnance
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Chlorhydrate de phényléphrine 10 mg —
Succinate de doxylamine 12.5 mg —
Bromhydrate de dextrométhorphane 20 mg —
Acétaminophène 650 mg —
🧬 Les molécules

Phényléphrine

La fiche de la molécule a été établie d'après PHENYLEPHRINE AGUETTANT 50 µG / ML : sa posologie est celle de cette présentation.

Dextrométhorphane

Toux sèche et d'irritation, gênante (notamment nocturne), de l'enfant (à partir de l'âge autorisé par la notice).

La fiche de la molécule a été établie d'après AKINDEX ENFANT, Sirop, Flacon de 125 ml : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
VICKS DAYQUIL COMPLETE RHUME ET GRIPPE LIQUICAPS 200 mg + 5 mg + 325 mg + 10 mg Capsule — —
DAYQUIL COLD & FLU 10 mg + 20 mg + 650 mg Liquide — —
PREPARATION H-PE GEL 50 % + 0.25 % Gel — —
MYDFRIN 2.5 % Solution — —
COUGH & CONGESTION 20 mg + 10 mg + 400 mg Sirop — —
PHENYLEPHRINE HYDROCHLORIDE INJECTION USP 10 mg Solution — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL SINUS DAYTIME 5 mg + 500 mg Comprimé — —
NYQUIL COUGH DM + CONGESTION 5 mg + 10 mg + 6.25 mg Sirop — —
MUCINEX MULTI-ACTION CONGESTION, STUFFY NOSE & COUGH LIQUID 400 mg + 10 mg + 20 mg Solution — —
VICKS DAYQUIL COLD & FLU MULTI-SYMPTOM RELIEF LIQUICAPS 5 mg + 325 mg + 10 mg Capsule — —
COUGH & COLD RELIEF 10 mg + 500 mg + 20 mg Poudre pour solution — —
BENYLIN EXTRA STRENGTH COLD & SINUS NIGHT CONVENIENCE PACK 2 mg + 5 mg + 500 mg Comprimé — —
NEOCITRAN EXTRA FORT RHUME ET SINUS NUIT 20 mg + 650 mg + 10 mg Poudre pour solution — —
NEOCITRAN EXTRA FORT RHUME ET CONGESTION 650 mg + 10 mg Poudre pour solution — —
SOULAGEMENT DU RHUME 5 mg + 325 mg + 200 mg Comprimé — —
INJECTION DE CHLORHYDRATE DE PHÉNYLÉPHRINE USP 1% 10 mg Solution — —
EXTRA FORT TYLENOL SINUS NUIT 5 mg + 2 mg + 500 mg Comprimé — —
DAYQUIL COMPLETE 20 mg + 10 mg + 650 mg + 400 mg Sirop — —
MUCINEX MULTI-ACTION CONGESTION, COLD & COUGH SOLUTION 20 mg + 10 mg + 650 mg + 400 mg Solution — —
BENYLIN EXTRA STRENGTH COLD & SINUS DAY CONVENIENCE PACK 500 mg + 5 mg Comprimé — —
NIGHTTIME COLD 25 mg + 650 mg + 10 mg Poudre pour solution — —
ROBITUSSIN TOUX ET RHUME POUR ENFANTS BONNE NUIT SANS COLORANT, ALCOOL ET SUCRE 2 mg + 10 mg + 5 mg Sirop — —
SOFRAMYCIN VAPORISATEUR NASAL 12.5 mg + 0.05 mg + 2.5 mg Pulvérisation — —
MINIMS CHLORHYDRATE DE PHÉNYLÉPHRINE 10 % Solution — —
NYQUIL COMPLETE + VICKS VAPOCOOL COLD & FLU LIQUID 650 mg + 10 mg + 20 mg + 12.5 mg Liquide — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL FLU NIGHTTIME 10 mg + 2 mg + 5 mg + 500 mg Comprimé — —
NYQUIL KIDS 6.25 mg + 5 mg + 10 mg Sirop — —
MUCINEX MULTI-ACTION CONGESTION, RHUME & TOUX 200 mg + 5 mg + 10 mg + 325 mg Comprimé — —
NYQUIL SINUS LIQUICAPS 325 mg + 6.25 mg + 5 mg Capsule — —
DAYTIME COLD 650 mg + 20 mg + 10 mg Poudre pour solution — —
VICKS DAYQUIL COMPLETE COLD & FLU LIQUID 400 mg + 650 mg + 20 mg + 10 mg Liquide — —
PHENYLEPHRINE HYDROCHLORIDE INJECTION USP 1% 10 mg Solution — —
EXTRA STRENGTH TYLENOL COLD DAYTIME 5 mg + 500 mg + 10 mg Comprimé — —
MINIMS CHLORHYDRATE DE PHÉNYLÉPHRINE 2.5 % Solution — —
DAYQUIL COMPLETE + VICKS VAPOCOOL COLD & FLU LIQUID 400 mg + 650 mg + 20 mg + 10 mg Solution — —
VICKS NYQUIL HOT REMEDY 25 mg + 650 mg + 10 mg Poudre pour solution — —
MUCINEX MULTI-ACTION CONGESTION, COLD & FLU 200 mg + 5 mg + 325 mg Comprimé — —
DAYQUIL SINUS LIQUICAPS 325 mg + 5 mg Capsule — —
HEMORRHOIDAL OINTMENT 14.05 % + 0.25 % + 74.9 % Pommade — —
VICKS NYQUIL COMPLETE COLD & FLU 650 mg + 10 mg + 12.5 mg + 20 mg Liquide — —
❓ Questions fréquentes sur NYQUIL COMPLETE
NYQUIL COMPLETE est-il délivré sans ordonnance ?

Oui. Le registre national classe NYQUIL COMPLETE en délivrance libre : il peut être délivré sans ordonnance. Cela ne le rend pas anodin — demandez conseil à votre pharmacien.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de NYQUIL COMPLETE ?

Oui : 50 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient NYQUIL COMPLETE ?

La classe pharmacothérapeutique de NYQUIL COMPLETE est identifiée par son code ATC. Son code ATC est N02BE51.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →