RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE 12.5 mg + 650 mg + 30 mg, Solution

Succinate de doxylamine + Acétaminophène + Bromhydrate de dextrométhorphane
🇨🇦 Canada Sans ordonnance

RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE (Succinate de doxylamine + Acétaminophène + Bromhydrate de dextrométhorphane) est un médicament commercialisé au Canada. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : BUCKLEY'S COMPLETE 24 HOUR PACK CONTIENT DES CAPSULES JOUR ET NUIT 250 mg + 30 mg + 6.25 mg + 15 mg + 100 mg NYQUIL SINUS LIQUICAPS 325 mg + 6.25 mg + 5 mg NYQUIL COMPLETE + VICKS VAPOCOOL COLD & FLU LIQUID 650 mg + 10 mg + 20 mg + 12.5 mg DICLECTIN 10 mg + 10 mg COLD AND SINUS RELIEF COMBO COMBO PACK, LIGHT GREEN DAYTIME CAPLET & DARK GREEN NIGHTIME CAPLET 30 mg + 500 mg + 6.25 mg NYQUIL COMPLETE 10 mg + 12.5 mg + 20 mg + 650 mg BUCKLEY'S COMPLETE NIGHTTIME SOFTGELS 6.25 mg + 325 mg + 15 mg + 30 mg VICKS NYQUIL COMPLETE RHUME ET GRIPPE LIQUICAPS 6.25 mg + 325 mg + 10 mg + 5 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage12.5 mg + 650 mg + 30 mg
FormeSolution
Voie d'administrationOrale
LaboratoireH.J. SUTTON INDUSTRIES LTD.
Code national02559366
Code ATCN02BE51
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
📝 Conditions de prescription et de délivrance
  • Médicaments sans ordonnance
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Succinate de doxylamine 12.5 mg —
Acétaminophène 650 mg —
Bromhydrate de dextrométhorphane 30 mg —
🧬 La molécule

Dextrométhorphane

La fiche de la molécule a été établie d'après AKINDEX ENFANT, Sirop, Flacon de 125 ml : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Canada
Nom commercialDosageFormePrixP/G
BUCKLEY'S COMPLETE 24 HOUR PACK CONTIENT DES CAPSULES JOUR ET NUIT 250 mg + 30 mg + 6.25 mg + 15 mg + 100 mg Capsule, Trousse — —
NYQUIL SINUS LIQUICAPS 325 mg + 6.25 mg + 5 mg Capsule — —
NYQUIL COMPLETE + VICKS VAPOCOOL COLD & FLU LIQUID 650 mg + 10 mg + 20 mg + 12.5 mg Liquide — —
DICLECTIN 10 mg + 10 mg Comprimé (à libération retardée) — —
COLD AND SINUS RELIEF COMBO COMBO PACK, LIGHT GREEN DAYTIME CAPLET & DARK GREEN NIGHTIME CAPLET 30 mg + 500 mg + 6.25 mg Comprimé, Trousse — —
NYQUIL COMPLETE 10 mg + 12.5 mg + 20 mg + 650 mg Sirop — —
BUCKLEY'S COMPLETE NIGHTTIME SOFTGELS 6.25 mg + 325 mg + 15 mg + 30 mg Capsule — —
VICKS NYQUIL COMPLETE RHUME ET GRIPPE LIQUICAPS 6.25 mg + 325 mg + 10 mg + 5 mg Capsule — —
MERSYNDOL WITH CODEINE 8 mg + 5 mg + 325 mg Comprimé — —
PMS-DOXYLAMINE-PYRIDOXINE 10 mg + 10 mg Comprimé (à libération retardée) — —
NYQUIL COUGH DM + CONGESTION 5 mg + 10 mg + 6.25 mg Sirop — —
COLD & FLU COMBO-PAK. DAYTIME & NIGHTTIME CAPSULES 325 mg + 15 mg + 30 mg + 6.25 mg Capsule, Trousse — —
ROBITUSSIN AU MIEL TOUX ET RHUME NUIT 12.5 mg + 30 mg Sirop — —
SINUS MEDICATION 500 mg + 6.25 mg + 30 mg Comprimé — —
VICKS NYQUIL COMPLETE COLD & FLU 650 mg + 10 mg + 12.5 mg + 20 mg Liquide — —
NYQUIL KIDS 6.25 mg + 5 mg + 10 mg Sirop — —
VICKS NYQUIL COLD & FLU 650 mg + 30 mg + 12.5 mg Sirop — —
NIGHTTIME COLD & FLU RELIEF 30 mg + 650 mg + 12.5 mg Solution — —
NIGHTTIME COLD & FLU LIQUID CAPSULES 325 mg + 6.25 mg + 15 mg + 30 mg Capsule — —
APO-DOXYLAMINE/B6 10 mg + 10 mg Comprimé (à libération retardée) — —
JACK & JILL AU MIEL TOUX ET RHUME NUIT 7.5 mg + 3.125 mg Sirop — —
CAPSULES LIQUIDES COMPLÈTES COMBO PACK, ORANGE DAYTIME CAPLET AND GREEN NIGHTIME CAPLET 6.25 mg + 10 mg + 30 mg + 250 mg + 100 mg Capsule, Trousse — —
BUCKLEY'S COLD & SINUS 24 HOUR PACK CONTIENT DES CAPSULES JOUR ET NUIT 325 mg + 6.25 mg + 15 mg + 30 mg Trousse, Capsule — —
NYQUIL COLD & FLU LIQUICAPS 15 mg + 325 mg + 6.25 mg Capsule — —
CAPSULES LIQUIDES POUR RHUME ET SINUS 30 mg + 6.25 mg + 325 mg + 15 mg Trousse, Capsule — —
ALOG-DOXYLAMINE/PYRIDOXINE 10 mg + 10 mg Comprimé (à libération retardée) — —
SINUS MEDICATION DAY & NIGHT COMBO PACK, LIGHT MINT GREEN DAYTIME CAPLET & DARK GREEN NIGHTIME CAPLET 6.25 mg + 30 mg + 500 mg Trousse, Comprimé — —
❓ Questions fréquentes sur RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE
RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE est-il délivré sans ordonnance ?

Oui. Le registre national classe RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE en délivrance libre : il peut être délivré sans ordonnance. Cela ne le rend pas anodin — demandez conseil à votre pharmacien.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE ?

Oui : 27 médicaments commercialisés au Canada contiennent la même substance active.

À quelle famille ou classe thérapeutique appartient RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE ?

La classe pharmacothérapeutique de RHUME ET GRIPPE SOULAGEMENT NOCTURNE est identifiée par son code ATC. Son code ATC est N02BE51.

⚕️ Information reprise de la source officielle (Santé Canada — BDPP (Drug Product Database)) — fiche officielle ↗. Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →