RHINICOLD 500 mg /10 mg / 2 mg / 30 mg, comprime

Paracétamol + Chlorhydrate De Phényléphrine + Maléate De Chlorphénamine + Caféine
🇸🇳 Sénégal

RHINICOLD (Paracétamol + Chlorhydrate De Phényléphrine + Maléate De Chlorphénamine + Caféine) est un médicament commercialisé au Sénégal. Retrouvez ici composition, équivalents.

💊 Similaires : TYLOL PLUS 500 mg / 30mg PANEGON 325 mg / 37,5 mg DOLOSPAM 500 mg / 10 mg PROPOFAN 27 mg /400 mg/ 30 mg ASMOFLAM 400 mg / 325 mg BIPRAFEN 25 mg / 20 mg RAPIDEX RAPIDEX voir tout ↓
Informations générales
Dosage500 mg /10 mg / 2 mg / 30 mg
Formecomprime
Voie d'administrationorale
PrésentationB/4
Code nationalARP-5442
Prix & Remboursement
Prix public —
Remboursement —
Type —
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Paracétamol 500 mg /10 mg / 2 mg / 30 mg —
Chlorhydrate De Phényléphrine 500 mg /10 mg / 2 mg / 30 mg —
Maléate De Chlorphénamine 500 mg /10 mg / 2 mg / 30 mg —
Caféine 500 mg /10 mg / 2 mg / 30 mg —
🧬 Les molécules

Paracétamol

La fiche de la molécule a été établie d'après DOLOSTOP 150 MG, Suppositoire, Boite de 10 : sa posologie est celle de cette présentation.

Phényléphrine

Traitement de l'hypotension artérielle aiguë, notamment lors d'une anesthésie générale ou locorégionale (rachianesthésie, péridurale) ; Prévention et traitement de l'hypotension liée à l'anesthésie chez la femme enceinte lors d'une césarienne.

La fiche de la molécule a été établie d'après PHENYLEPHRINE AGUETTANT 50 µG / ML : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Sénégal
Nom commercialDosageFormePrixP/G
TYLOL PLUS 500 mg / 30mg Comprimé 731,00 FCFA —
PANEGON 325 mg / 37,5 mg comprimé 1 475,00 FCFA —
DOLOSPAM 500 mg / 10 mg comprimé 2 436,00 FCFA —
PROPOFAN 27 mg /400 mg/ 30 mg gélule 2 560,00 FCFA —
ASMOFLAM 400 mg / 325 mg comprimé 2 560,00 FCFA —
BIPRAFEN 25 mg / 20 mg suspension orale 3 657,00 FCFA —
RAPIDEX — comprime — —
RAPIDEX — sirop — —
RHINICOLD 500 mg /10 mg / 2 mg / 30 mg sirop — —
PAROL 250 mg / 5 ml sirop — —
ACEZA 325 mg / 100 mg / 10 mg comprimé — —
❓ Questions fréquentes sur RHINICOLD
Existe-t-il un équivalent ou un générique de RHINICOLD ?

Oui : 11 médicaments commercialisés au Sénégal contiennent la même substance active.

⚕️ Information reprise de la source officielle (ARP — Agence sénégalaise de Réglementation pharmaceutique). Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances types →