NUREFLEX 200 mg, comprimé enrobé

Ibuprofene
🇸🇳 Sénégal

NUREFLEX (Ibuprofene) est un médicament commercialisé au Sénégal. Retrouvez ici composition, prix, équivalents.

💊 Similaires : PACIFENE 200 mg TABALON 200 mg PARAFLAM 325 mg / 400 mg BRUZO KIT 100 mg / 163,5 mg TERIBU 400 mg NUROFEN 200 mg IBEX 200 mg / 325 mg / 30 mg IBUMOL 400 mg / 325 mg voir tout ↓
Informations générales
Dosage200 mg
Formecomprimé enrobé
Voie d'administrationorale
PrésentationB/30
LaboratoireBOOTS HEALTHCARE
Code national3703
Prix & Remboursement
Prix public 1 394,00 FCFA
Remboursement —
Type —
Prix relevé le 16/08/2026
🧪 Composition
SubstanceDosagePour
Ibuprofene 200 mg —
🧬 La molécule

Ibuprofène

Traitement symptomatique de courte durée des douleurs légères à modérées (maux de tête, douleurs dentaires, douleurs menstruelles, douleurs musculaires ou articulaires) ; Traitement de la fièvre.

La fiche de la molécule a été établie d'après INTRALGIS 200 MG, Comprimé pelliculé : sa posologie est celle de cette présentation.

🔄 Médicaments équivalents commercialisés au Sénégal
Nom commercialDosageFormePrixP/G
PACIFENE 200 mg comprimé 317,00 FCFA —
TABALON 200 mg comprimé 634,00 FCFA —
PARAFLAM 325 mg / 400 mg comprimé 731,00 FCFA —
BRUZO KIT 100 mg / 163,5 mg suspension buvable 938,00 FCFA —
TERIBU 400 mg comprimé enrobé 998,00 FCFA —
NUROFEN 200 mg comprimé 1 008,00 FCFA —
IBEX 200 mg / 325 mg / 30 mg gélule 1 036,00 FCFA —
IBUMOL 400 mg / 325 mg comprimé 1 107,00 FCFA —
IBUMOL 400 mg / 325 mg comprimé 1 107,00 FCFA —
PROFENOL 100 mg sirop 1 109,00 FCFA —
APIFEN 400 mg comprimé 1 115,00 FCFA —
SEKALGIC 30mg/400mg/500mg comprimé 1 158,00 FCFA —
SEKALGIC 30 mg /400 mg / 500 mg comprimé 1 158,00 FCFA —
PARAPLEX PLUS 100 mg / 162,5 mg sirop 1 219,00 FCFA —
ANTARENE 200mg comprimé 1 230,00 FCFA —
ANTARENE 200 mg comprimé 1 230,00 FCFA —
IBUPROFEN GH 400 mg comprimé 1 244,00 FCFA —
TABALON 400 mg comprimé 1 288,00 FCFA —
ADVIL 200 mg comprimé 1 292,00 FCFA —
ANTARENE GEL 20 mg suspension buvable 1 390,00 FCFA —
IBUPROFEN GH 100 mg / 5 ml sirop 1 390,00 FCFA —
PROFENOL 400 mg comprimé 1 584,00 FCFA —
TRIALGIC 200 mg / 325 mg / 30 mg gélule 1 585,00 FCFA —
SIROFEN 20 mg / ml sirop 1 660,00 FCFA —
TRIFEN 200mg comprimé 1 719,00 FCFA —
FLEXDOL 200 mg /500 mg comprimé 1 743,00 FCFA —
RHUMIX 0,004 g / 0,025 g / 0,050 g / 0,200 g / 0,300 g / 0,400 g sachet 1 859,00 FCFA —
ALGOFENE 400 mg comprimé 2 133,00 FCFA —
BRUFEN 100 mg / 5 ml suspension buvable 2 328,00 FCFA —
HEMAGENE TAILLEUR 200 mg comprimé 2 338,00 FCFA —
BRUSTAN 325 mg / 400 mg comprimé 2 377,00 FCFA —
NUROFEN RHUME 200 mg / 30 mg comprimé 2 377,00 FCFA —
PROFINAL 400 mg comprimé 2 416,00 FCFA —
ASMOFLAM 400 mg / 325 mg comprimé 2 560,00 FCFA —
PROFINAL SIROP 200 mg suspension buvable 2 730,00 FCFA —
IBUMOL 100 mg / 162,5mg suspension buvable 2 791,00 FCFA —
IBUPROFEN 600 mg comprimé 3 047,00 FCFA —
NUREFLEX 400 mg suspension buvable 3 345,00 FCFA —
BIPRAFEN 25 mg / 20 mg suspension orale 3 657,00 FCFA —
IBUPROFENE CREAT 200 mg comprimé pelliculé 3 718,00 FCFA —
❓ Questions fréquentes sur NUREFLEX
Quel est le prix de NUREFLEX et son taux de remboursement ?

Le prix public de NUREFLEX est de 1 394,00 FCFA. Aucune information de remboursement n'est publiée pour cette présentation.

Existe-t-il un équivalent ou un générique de NUREFLEX ?

Oui : 65 médicaments commercialisés au Sénégal contiennent la même substance active.

⚕️ Information reprise de la source officielle (ARP — Agence sénégalaise de Réglementation pharmaceutique). Ne remplace ni l'avis d'un professionnel de santé, ni le résumé des caractéristiques du produit. Prix et remboursement évoluent. Nos sources · Signaler une erreur
← Base des médicaments Voir les ordonnances →